fbpx
Close

PLUS SIZE

ВДОХНОВЕНИЕ И СТИЛЬ

Почему не стоит принимать решения в Новогоднюю ночь?

Почему не стоит принимать решения в Новогоднюю ночь?

А что делать вместо этого (если вам вообще это нужно)?

Многие люди верят в то, что 1 января это именно тот день, когда мы побежим сломя голову в нашу новую и улучшенную жизнь. Все любят что-то новое и нет ничего более нового, чем первая неделя в январе.

Большинство наших друзей и знакомых в Новый год принимают решения к изменению своей жизни, но исследования показывают, что импульсивное решение не дает силу на долговременное выполнение этого самого решения.

За последние четыре десятилетия, Джеймс Прочаски и Карла Дичлементе много писали о том, как люди на самом деле меняются.

По словам Прохаски и Диклементе, люди меняются поэтапно. Фактическое изменение поведения (например, человек начинает заниматься спортом, или садится на диету) — это не первый этап изменения, а четвертый.

Чтобы действительно выполнить все решенные задачи в Новом Году, вы должны быть на четвертом этапе изменений. Проверим в какой стадии находитесь вы?

Первая стадия:

Вы, конечно, хотите что-то изменить…в теории…но в вашем сердце, вы знаете, что вы еще не готовы сделать это. Или, может быть, на самом деле вы не хотите ничего менять, но кто-то заставляет вас измениться. Может быть, ваш врач упомянул, что он хочет, чтобы вы похудели, или, возможно, ваш муж хочет, чтобы вы перестали есть булочки. Вы даже можете частично разделять их точку зрения и даже быть не совсем против этой идеи, но… просто читая это, вы можете почувствовать, что ваше сопротивление растет.

Глубоко внутри вы знаете, что не готовы принять такое решение — вот так сразу. И если вы пообещаете всем на этом этапе больше “не есть булочки”, вы, вероятно, потерпите неудачу. Прочаски, в своей последней книге описал три главные причины, почему люди бросают дела на этой стадии:

  • Вы не знаете, как начать меняться.
  • Вы чувствуете себя разбитым предыдущими попытками выполнить подобные обещания и не хотите снова потерпеть неудачу.
  • Вы отрицаете необходимость изменений. Как правило, защищаете себя или находите оправдания своему поведению, когда другие предлагают вам измениться.

Если вы находитесь на этом этапе изменений, тогда вместо того, чтобы принять Новогоднее решение в этом году, вам нужно (опять же, согласно исследованиям), написать список всех веских причин, или так называемые “плюсы” к изменению. Просто начните обдумывать этот список сейчас.

Вторая стадия:

Вы думаете об изменении, но вы все еще беспокоитесь о возможных недостатках этого изменения. Возможно, вы планируете начать медитировать и вы действительно знаете о преимуществах медитации. Но вы также уверены, что у вас не будет достаточно времени, чтобы делать это регулярно или ваша спина болела, когда вы пробовали медитировать раньше. Или, может быть, вы хотели бы отказаться от алкоголя, но вы не хотите быть единственным трезвым на вечеринке – вы боитесь людей, которые подумают, что вы скучный. И ваши сомнения мешают вам начать.

Если это всё про вас, тогда вы находитесь на второй стадии перемен под названием “созерцание”. Прежде чем вы примете важное решение, вам нужно будет разобраться со своим списком недостатков или “минусов”, которые удерживают вас. Если вы беспокоитесь, что у вас нет времени на медитацию, например, тогда вам нужно убедить себя в обратном. Вы ведь можете найти пять минут с утра? Как вы можете убедить себя, что это того стоит?  Как ваша семья выиграет от ваших перемен? Как можно использовать эти преимущества, чтобы уничтожить свой страх о том, как другие воспримут ваши изменения?

Третья стадия:

Вы действительно хотите измениться, но вы все еще боитесь.

Чтобы перейти от слов к действию, нужно честно взглянуть на то, как изменения, к которым вы готовитесь, могут действительно улучшить вашу жизнь. Может быть, вы часто испытываете стресс и всерьез думаете о том, чтобы научиться бороться с ним. Без дополнительной физической активности, вы думаете о себе как о малоподвижном лентяе, и чувствуете себя плохо. Теперь представьте, что вы изменились. Вы будете думать о себе по-другому? А самое главное, вы чувствуете себя лучше?

Иногда, в канун Нового года или просто в определенные этапы своей жизни — мы чувствуем давление от людей, которые жаждут наших изменений, которые мы просто не готовы сделать. Если вы не готовы начать действовать, в этом нет ничего плохого. Просто помните, что у вас есть выбор.

Все, что вам нужно сделать, чтобы расти — это перейти от одной стадии изменения к другой! Или не переходить, если не хочется!🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Close